Arduino Day 2017
Conoce el programa de Conferencias

Toda una semana de talleres
del 27 al 31 de marzo

Los lugares se asignan conforme vayamos detectando el pago correspondiente.

Estos talleres serán impartidos en:

Responsive image

 

Día

Horario

Talleres

Registro

Lunes 27

16:00 a 20:00

Light - Theremin

Duración: 4 hrs / Edad mínima 12+

Precio: $350

17:30 a 19:30

Fabricación Digital I de II

Duración: 2 hrs / Edad mínima 12+

Precio: $350
x ambas sesiones

18:30 a 20:00

Corte láser (Clínica)

Duración: 1:30 hrs / Edad mínima 13+

GRATIS

Martes 28

16:00 a 20:00

Tinkercad

Duración: 4 hrs / Edad mínima 9+

GRATIS

17:30 a 19:30

Fabricación Digital II de II

Duración: 2 hrs / Edad mínima 12+

Precio: $350
x ambas sesiones

18:00 a 19:30

Dremel (Clínica)

Duración: 1:30 hrs / Edad mínima 12+

GRATIS

Miércoles 29

16:00 a 18:30

POV con Arduino I de II

Duración: 2:30 hrs / Edad mínima 12+

Precio: $800
x ambas sesiones

17:30 a 20:00

Introducción a Arduino I de III

Duración: 2:30 hrs / Edad mínima 13+

Precio: $1,300
x todas las sesiones

18:00 a 19:30

Corte de vinil (Clínica)

Duración: 1:30 hrs / Edad mínima 13+

GRATIS

Jueves 30

10:00 a 13:00

De Arduino a Producto I de II

Duración: 3 hrs / Edad mínima 13+

Precio: $1,100
x ambas sesiones

16:00 a 18:30

POV con Arduino II de II

Duración: 2:30 hrs / Edad mínima 12+

Precio: $800
x ambas sesiones

16:30 a 17:30

Aprende a soldar (Clínica)

Duración: 1 hr / Edad mínima 13+

GRATIS

17:30 a 20:00

Introducción a Arduino II de III

Duración: 2:30 hrs / Edad mínima 13+

Precio: $1,300
x todas las sesiones

18:30 a 20:00

Maquinado CNC (Clínica)

Duración: 1:30 hrs / Edad mínima 13+

GRATIS

Viernes 31

10:00 a 13:00

De Arduino a Producto II de II

Duración: 3 hrs / Edad mínima 13+

Precio: $1,100
x ambas sesiones

11:00 a 15:00

Useless Box

Duración: 4 hrs / Edad mínima 13+

Precio: $250

11:00 a 13:00

Manos Chiquitas

Scribling Machine + Cepirobots + Realidad Virtual + Arduino Keyboard

Duración: 2 hrs / Edad mínima 6+

Precio: $150

13:50 a 15:00

Manos Chiquitas V (Robotela)

Duración: 1:30 hrs / Edad mínima 6+

Precio: $100

15:30 a 18:30

Caja Segura (en MDF)

Duración: 3 hrs / Edad mínima 6+

Precio: $250

17:30 a 20:00

Introducción a Arduino III de III

Duración: 2:30 hrs / Edad mínima 13+

Precio: $1,300
x todas las sesiones

18:30 a 20:00

Impresión 3D (Clínica)

Duración: 1:30 hrs / Edad mínima 13+

GRATIS

Estos precios ya incluyen IVA y están expresados en Pesos Mexicanos

Sede

Hacedores Makerspace

Guatemala 10 Int. 402, Col. Centro, Ciudad de México, CP 06020. Detrás de la Catedral

Las instalaciones cuentan con todas las facilidades para personas con discapacidad .

Organizado por

  • Hacedores.com Maker Community
  • LABORATORIO CIUDADANIA DIGITAL / MEX

Gracias al apoyo de

  • 330ohms Makerspace
  • AUTODESK
  • AG Electrónica S.A. de C.V.
  • Colibri3D
  • Vinci
  • guru
  • Electreonic Maker Space
  • DREMEL
  • Centro Nacional de las Artes

Embajada de España en México